Quatre de couple masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012
Apparence
(Redirigé depuis Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Quatre de couple homme)
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 9e |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Date | 28 juillet-3 août |
Nations | 13 |
Participants | 52 |
Site(s) | Dorney Lake |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur fr.london2012.com |
Tenant du titre | Pologne |
---|---|
Vainqueur | Allemagne |
Deuxième | Croatie |
Troisième | Australie |
Navigation
L'épreuve masculine du quatre de couple des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres s'est déroulé sur le Dorney Lake du au .
Horaires[modifier | modifier le code]
Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1).
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Samedi | 11 h 30 | Qualifications |
Lundi | 10 h 00 | Repêchages |
Mercredi | 10 h 40 | Demi-finale |
Vendredi | 10 h 10 | Finale B |
Vendredi | 11 h 30 | Finale A |
Médaillés[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Qualifications[modifier | modifier le code]
Les trois premiers se qualifient pour les demi-finales, les autres vont au repêchage.
Série 1[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Ryabtsev, Svirin, Morgachev, Fedorovtsev | Russie | 5 min 42 s 26 | Q |
2 | Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonie | 5 min 42 s 87 | Q |
3 | Chabanet, Androdias, Peltier, Hardy | France | 5 min 44 s 25 | Q |
4 | Piermarini, Osborne, Graves, Hovey | États-Unis | 5 min 50 s 25 | R |
5 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 6 min 08 s 99 | R |
Qualifications 2[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Šain, Sinković, Martin, Sinković | Croatie | 5 min 39 s 08 | Q |
2 | Wasielewski, Kolbowicz, Jeliński, Korol | Pologne | 5 min 40 s 56 | Q |
3 | Morgan, Forsterling, McRae, Noonan | Australie | 5 min 41 s 56 | Q |
4 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 5 min 41 s 62 | R |
Qualifications 3[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Schulze, Wende, Schoof, Grohmann | Allemagne | 5 min 39 s 69 | Q |
2 | Rowbotham, Cousins, Solesbury, Wells | Grande-Bretagne | 5 min 41 s 75 | Q |
3 | Pavlovskyi, Zaitsev, Gryn, Gryn | Ukraine | 5 min 43 s 46 | Q |
4 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 5 min 45 s 13 | R |
Repêchages[modifier | modifier le code]
Les trois premiers se qualifient pour les demi-finales.
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 5 min 43 s 82 | Q |
2 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 5 min 44 s 57 | Q |
3 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 5 min 44 s 90 | Q |
4 | Piermarini, Osborne, Graves, Hovey | États-Unis | 5 min 45 s 62 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Les trois premiers se qualifient pour la finale A, les autres pour la finale B.
Demi-finales 1[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Šain, Sinković, Martin, Sinković | Croatie | 6 min 03 s 39 | Q |
2 | Morgan, Forsterling, McRae, Noonan | Australie | 6 min 05 s 45 | Q |
3 | Rowbotham, Cousins, Solesbury, Wells | Grande-Bretagne | 6 min 05 s 71 | Q |
4 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 6 min 10 s 95 | |
5 | Ryabtsev, Svirin, Morgachev, Fedorovtsev | Russie | 6 min 13 s 61 | |
6 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 6 min 19 s 64 |
Demi-finales 2[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Schulze, Wende, Schoof, Grohmann | Allemagne | 6 min 05 s 85 | Q |
2 | Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonie | 6 min 07 s 85 | Q |
3 | Wasielewski, Kolbowicz, Jeliński, Korol | Pologne | 6 min 10 s 75 | Q |
4 | Chabanet, Androdias, Peltier, Peltier | France | 6 min 12 s 81 | |
5 | Pavlovskyi, Zaitsev, Gryn, Dovgodko | Ukraine | 6 min 16 s 23 | |
6 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 6 min 18 s 96 |
Finales[modifier | modifier le code]
Finale B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Storey, Arms, Trott, Manson | Nouvelle-Zélande | 5 min 58 s 88 | |
2 | Ryabtsev, Svirin, Morgachev, Fedorovtsev | Russie | 5 min 59 s 17 | |
3 | Pavlovskyi, Zaitsev, Gryn, Dovgodko | Ukraine | 6 min 01 s 23 | |
4 | Chabanet, Androdias, Peltier, Peltier | France | 6 min 02 s 12 | |
5 | Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri | Italie | 6 min 02 s 57 | |
6 | Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer | Suisse | 6 min 04 s 37 |
Finale A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Schulze, Wende, Schoof, Grohmann | Allemagne | 5 min 42 s 48 | ||
Šain, Sinković, Martin, Sinković | Croatie | 5 min 44 s 78 | ||
Morgan, Forsterling, McRae, Noonan | Australie | 5 min 45 s 22 | ||
4 | Jämsä, Raja, Endrekson, Taimsoo | Estonie | 5 min 46 s 96 | |
5 | Rowbotham, Cousins, Solesbury, Wells | Grande-Bretagne | 5 min 49 s 19 | |
6 | Wasielewski, Kolbowicz, Jeliński, Korol | Pologne | 5 min 51 s 74 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Sources[modifier | modifier le code]
- Site officiel de Londres 2012
- (en) Site de la fédération internationale d'aviron
- (en) « Programme des compétitions »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)